Масло для винтовых блоков

Для долгой и эффективной работы компрессора нужно четко соблюдать график технического обслуживания. Замена масла в установке – это одна из самых главных операций в обслуживании. Масло для винтовых блоков служит не только для охлаждения элементов компрессора, но и для уплотнения зазоров между деталями. Благодаря этому снижается трение в подшипниках.

Качественные компрессорные масла должны обладать антикоррозионными и антифрикционными свойствами, быть вязкими, устойчивыми к вспениванию и окислению.

Выбирая масло в винтовые блоки, следует отталкиваться от типа винтового блока, скорости вращения роторов и температуры окружающей среды. Компрессорное масло в основном используется при температуре до 90 ºС. Запуск двигателя должен происходить при температуре не ниже -10 ºС. При более сильном морозе масло густеет, соответственно, его плотность увеличивается в несколько раз, что затрудняет запуск, а иногда и делает его невозможным. Также, серьезные нарушения вызывают различные примеси в смазке: капли воды, пузырьки воздуха, твердые частицы. В небольших количествах особого вреда они механизму не причиняют, но при большой концентрации происходит повреждение деталей блока.

На наших складах всегда имеются в наличии высококачественные масла торговых марок: Mobil, Mol, Corena, которые идеально подходят для винтового блока компрессора.